Праздник на кафедре нормальной анатомии

На одной из старейших кафедр Военно-медицинской академии 2 февраля отметили сразу три праздника: 225 лет кафедре, 70- летие заведующего кафедрой нормальной анатомии Ивана Гайворонского и 35-летие его руководства кафедрой.

В исторической лекционной аудитории им. В. Н.Тонкова кафедры нормальной анатомии 2 февраля собрались коллектив кафедры, руководители смежных кафедр, представители учебных, клинических и научных организаций из Москвы и Снкт-Петербурга, а также курсанты и слушатели академии. Таким широким составом присутствующие собрались, чтобы отметить сразу три праздника: 225 лет кафедре нормальной анатомии, 70- летие ее заведующего Ивана Гайворонского и 35-летие его руководства кафедрой.

Участников праздничной конференции приветствовал заместитель начальника Военно-медицинской академии по научной работе полковник медицинской службы Евгений Ивченко, который зачитал поздравительную телеграмму от начальника академии генерал-лейтенанта медицинской службы Евгения Крюкова в адрес юбиляра, а также поздравил профессора Гайворонского от лица всего руководства и от себя лично. Модератор встречи – вице-президент Всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов Рамиль Хайруллин зачитал поздравления, которые пришли из разных уголков России, а также из-за рубежа.

Продолжилась программа конференции докладом самого заведующего кафедрой Ивана Гайворонского, который рассказал о становлении кафедры нормальной анатомии, ее настоящем и будущем. Преподаватель Кирилл Соловьев сделал доклад о фундаментальном музее кафедры, коллекции которого уникальны и по значимости готовы составить конкуренцию мировым музеям, но главным сюрпризом для собравшихся стало выступление Марины Твардовской – старейшего сотрудника кафедры. Марина Владимировна рассказал о жизненном и творческом пути профессора Гайворонского и о той любви и почтении, который испытывает кафедра нормальной анатомии к своему заведующему.